На настоящий момент поддерживаются два основных веб-сервера Apache и IIS, также на машине с веб-сервером должна быть обязательно установлена платформа и модули расширения веб-сервера. Их всегда можно установить дополнительно, просто запустив еще раз программу установки платформы:

Windows и IIS

Internet Information Services (IIS) по непонятным причинам не пользуется популярностью у администраторов и 1С-ников. А зря, игнорировать штатное решение в пользу некоторого стороннего ПО, пусть даже и неплохого, выглядит по крайней мере странно.

Для установки IIS на клиентской ОС, в нашем случае Windows 7 x64, перейдите в Панель управления — Программы и компоненты — Включение и отключение компонентов Windows.

В открывшемся окне выберите Службы IIS, затем, развернув список, перейдите в Службы интернета — Компоненты разработки приложений и установите флажок напротив Расширения ISAPI, остальные параметры можно оставить по умолчанию.

После установки IIS перейдем к его настройке, для этого откройте Панель управления — Администрирование — Диспетчер служб IIS.

В дереве слева выбираем Пулы приложений, щелкаем правой кнопкой мыши на DefaultAppPool — Дополнительные параметры и (если у нас установлена платформа 1С 32-бита) разрешаем   32-разрядные приложения, установив соответствующую опцию в True.

Есть еще одна особенность — при работе последних релизов баз 1С, стало наблюдаться не всегда корректное отображение интерфейса 1С. Для решения данной проблемы нужно изменить параметр «Версия среды .Net Framework» (см. рисунок выше — самый первый пункт) и лучше его выставить в положение «Без управляемого кода». Это избавит Вас от многих проблем. В положении «v2.0» чаще всего работает все корректно, а вот в положении «v4.0» часто возникают проблемы. Так что для правильно отображения интерфейса 1С — не забываем про эту настройку.

Благодаря настройке IIS есть возможность запустить не один  процесс 1С, а сколь угодно много. Делается это там же — в дополнительных настройках пула приложения. Нужно изменить «Максимальное число рабочих процессов«.

Правда есть небольшая оговорка, при выставлении количества процессов более 1 наблюдается снижение скорости работы по сети с этим Web-сервером. Сказывается это только если вы используете этот компьютер и в качестве файлового сервера. Т.е. не желательно такой компьютер использовать и как файловый сервер, лучше перенести эту роль на какой нибудь другой компьютер.

Зато при таком варианте работы будет задействована многоядерность Вашего сервера, а так же использоваться большая часть Вашей оперативной памяти (каждый процесс сможет работать с памятью до 2Gb в случае если Вы используете 1С 32 бита, 64 битная конечно не имеет такого недочета).

Теперь выставим необходимые права для групп IUSR и IIS_IUSRS. На папку с информационной базой выдаем права Изменение и Чтение и выполнение:

Если же у Вас нет желания задавать конкретных пользователей или у Вас так же используется работа с базой по сети (не доменной), то нужно просто добавить пользователя «Все» и выдать ему права Изменение и Чтение и выполнение.

На папку bin платформы — Чтение и выполнение:

Если же у Вас отключен режим UAC (контроль прав), то этот шаг можно пропустить.

Затем запускаем 1С:Предприятие от имени администратора и загружаем нужную информационную базу в режим конфигуратора.

В меню Администрирование выбираем Публикация на веб-сервере. 1С:Предприятие автоматически определит веб-сервер (IIS) и предложит разместить веб-приложение в корне веб-сервера в каталоге с именем папки информационной базы, которое также будет являться именем публикации, при необходимости можете изменить эти параметры. Хочу заметить, что Имя должно состоять только из латиницы и не должно иметь пробелов и/или специальных символов.

После чего нажимаем Опубликовать и утвердительно отвечаем на предложение перезапустить веб-сервер.

Готово! Для доступа к базе можем использовать адрес вида http://имя(адрес)_хоста/имя_публикации, в нашем случае http://192.168.3.106/Acc30, запускаем браузер и проверяем работу.

Также можно настроить базу для работы с ней посредством платформы, для этого в диалоге добавления новой информационной базы указываете размещение на веб-сервере:

Следующим шагом вводите адрес подключения:

После запуска информационной базы можете убедиться, что работает она именно в режиме веб-сервера, а не файловом:

В заключении рассмотрим еще один момент — допустим Вам необходимо запустить разные базы на платформах разной битности (конечно это возможно сделать только в  64-битной операционной системе). Предположим что пул DefaultAppPool настроен на работу с 64-битными приложениями. Идем в Диспетчер служб IIS — Пулы приложений и нажимаем правой кнопкой мыши в окне «Пулы приложений»:

Выбираем Добавить пул приложений…

Заходим в дополнительные параметры этого пула:

Устанавливаем опцию Разрешить 32-битные приложения в положение true. Далее после публикации базы, которая должна запускаться на 32-битной платформе, здесь же в Диспетчере IIS расскрываем сайты и Default Web Site, где видим нашу опубликованную базу, щелкаем по ней правой кнопкой мыши — Управление приложениемДополнительные параметры :

Где в опции Пул приложений выбираем созданый нами пул AppPool32. После чего делаем рестарт нашего IIS сервера.

Этим способом можно кстати воспользоваться для запуска разных баз на разных версиях платформы 1С, правда можно будет воспользоваться только двумя версиями 1С, но иногда этого достаточно.

Windows и Apache 2.2

Если вы по каким-либо причинам не хотите использовать IIS, можно настроить работу 1С с другим популярным веб-сервером Apache. К сожалению разработчики Apache перестали публиковать бинарные сборки для Windows, предлагая обратиться к своим партнерам, поэтому перейдем на сайт Apache Haus и скачаем сборку 2.2.х архитектуры x86, даже если у вас 64-разрядная операционная система.

Внимание! Для получения сборки Apache следует пользоваться только надежными источниками, которые указаны на сайте проекта. От этого зависит безопасность вашего веб-сервера и ваших данных!

Также вам потребуется установить Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008, который нужен для нормальной работы сборки Apache.

Затем распакуем скачанный архив Apache в произвольную директорию, например, C:\Apache22, из всего множества папок нас интересуют папки bin и htdocs, в первой расположены исполняемые файлы веб-сервера, во второй следует располагать веб-содержимое.

Откроем командную строку с правами администратора и перейдем в директорию bin веб-сервера:

cd C:\Apache22\bin

Теперь установим Apache как службу:

httpd -k install

На предупреждения не обращаем внимания, для целей использования с 1С подойдет конфигурация Apache по умолчанию.

Так как служба работает от имени системной учетной записи выставлять права на папки с базой и платформой не надо.

Затем точно также запускаем 1С от имени администратора в режиме конфигуратора и переходим к публикации на веб-сервере. В отличии от IIS, в данном случае платформа сама не может указать путь и создать папку, поэтому делаем это вручную. Папка должна быть создана внутри каталога htdocs и ее имя должно совпадать с именем публикации:

В нашем случае это C:\Apache22\htdocs\Acc30\, кстати, создать нужный каталог можно прямо в диалоге выбора папки. После чего публикуем информационную базу.

Следующий момент, 1С не умеет перезапускать данную сборку Apache, поэтому сделаем это вручную через оснастку Службы:

После перезапуска веб-сервера опубликованная база станет доступна по тому же самому, как и в случае с IIS, адресу, точно также ничем не будет отличаться и работа с ней.